RESPUBLICAE.ORG

Portada del sitio > MÉXICO > ¿Trabajas el 1-D? te deben pagar el doble, señala la ley

¿Trabajas el 1-D? te deben pagar el doble, señala la ley

Jueves 29 de noviembre de 2018, por Michoacan3.0

El primero de diciembre Andrés Manuel López Obrador, rendirá protesta para convertirse en el nuevo presidente de México.

El cambio de presidente que se efectúa cada seis años, esta considerado como día de asueto, por lo cual, como lo marca la Ley Federal del Trabajoen su fracción VII del artículo 74 se señala que el primero de diciembre de cada seis años, es día de descanso obligatorio.

 

Por lo que, ante la falta del paro de actividades por varias empresas, estas están obligadas a pagar el doble a sus trabajadores.

Al respecto, el artículo 75 de la Ley Federal del Trabajo apunta, “Los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado.”

Si lo que se desea es conocer el monto a recibir por laboral el 1 de diciembre se debe dividir el salario mensual recibido entre 30 días y la cifra obtenida multiplicarla por dos.

La entrada ¿Trabajas el 1-D? te deben pagar el doble, señala la ley se publicó primero en Michoacán.


Ver en línea : http://michoacantrespuntocero.com/t...

¿Un mensaje, un comentario?

Foro sólo para inscritos

Para participar en este foro, debe registrarte previamente. Gracias por indicar a continuación el identificador personal que se le ha suministrado. Si no está inscrito/a, debe inscribirse.

Conexióninscribirse¿contraseña olvidada?