RESPUBLICAE.ORG

Portada del sitio > MÉXICO > Arriba Morena a acuerdo y define a sus integrantes de comisiones (...)

Arriba Morena a acuerdo y define a sus integrantes de comisiones legislativas

Miércoles 3 de octubre de 2018, por Patricia Monreal

Finalmente este miércoles la bancada parlamentaria de Morena en el Congreso loca arribó a acuerdo y definió a sus integrantes en las comisiones y comités legislativos, de los que le toca presidir nueve.

Luego de dos sesiones de negociaciones al interior de la bancada, finalmente salió humo blanco en la determinación guinda, lo que permitirá que mañana jueves sesione el Pleno del Congreso para aprobar la integración final de las comisiones.

En el caso de Morena presidirá la Comisión de Gobernación Sergio Báez Torres; la de Asuntos Electorales y Participación Ciudadana, Fermín Bernabé Bahena; la de Educación, Antonio de Jesús Madriz Estrada; la de Trabajo y Previsión Social, Teresa López Hernández; la de Migración, Cristina Portillo Ayala; Desarrollo Social, Osiel Equihua Equihua; Ciencia, Tecnología e Innovación, Laura Granados Beltrán; Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente, Mayela del Carmen Salas Sáenz; Industria, Comercio y Servicios, Wilma Zavala Ramírez; y el Comité de Atención Ciudadana y Gestoría, Zenaida Salvador Brígido.

De esta manera la conformación final de las comisiones legislativas es:

-Gobernación: Preside Sergio Báez Torres (Morena), e integran Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez (PT), David Cortés Mendoza (PAN), Adrián López Solís (PRD), Omar Antonio Carreón Abud (PRI)

-Programación, Presupuesto y Cuenta Pública: Preside Norberto Antonio Martínez Soto (PRD), e integran Yarabi Ávila González (PRI), Hugo Anaya Ávila (PAN), Baltazar Gaona García (PT) y Cristina Portillo Ayala (Morena)

-Hacienda y Deuda Pública: Preside Arturo Hernández Vázquez (PAN), e integran Ernesto Núñez Aguilar (PVEM), Octavio Ocampo Córdova (PRD), Adriana Hernández Íñiguez (PRI) y Wilma Zavala Ramírez (Morena)

-Puntos Constitucionales: Preside Erik Juárez Blanquet (PRD), e integran Marco Polo Aguirre Chávez (PRI), Javier Estrada Cárdenas (PAN), Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez (PT)

-Inspectora de la Auditoría Superior: Preside Marco Polo Aguirre Chávez (PRI), e integran Cristina Portillo Ayala (Morena), Miriam Tinoco Soto (PRD), Javier Estrada Cárdenas (PAN), Baltazar Gaona García (PT)

-Justicia: Preside José Antonio Salas Valencia (PAN), e integran Araceli Saucedo Reyes (PRD), Adriana Hernández Íñiguez (PRI), Ernesto Núñez Aguilar (PVEM) y Fermín Bernabé Bahena (Morena)

-Comité de Administración y Control: Preside Yaraví Ávila González (PRI), e integran Adriana Gabriela Ceballos Hernández (PAN), Ernesto Núñez Aguilar (PVEM), Erik Juárez Blanquet (PRD) y Laura Granados Beltrán (Morena)

-Educación: Preside Antonio de Jesús Madriz Estrada (Morena), e integran Octavio Ocampo Córdova (PRD) y María Teresa Mora Covarrubias (PT)

-Comisión de Asuntos Electorales: Preside Fermín Bernabé Bahena (Morena), e integran Eduardo Orihuela Estefan (PRI), Francisco Javier Paredes Andrade (MC), Adrián López Solís (PRD), David Cortés Mendoza (PAN)

-Derechos Humanos: Preside María Teresa Mora Covarrubias (PT), e integran Adrián López Solís (PRD), Adriana Gabriela Ceballos Hernández (PAN) y Francisco Javier Paredes Andrade (MC) y Fermín Bernabé Bahena (Morena)

-Salud y Asistencia Social: Preside María del Refugio Cabrera Hermosillo (PAN), e integran Salvador Arvizu Cisneros (PT) yarabi Ávila González (PRI), Osiel Equihua Equihua (Morena) y Zenaida Salvador Brígido (Morena)

-Seguridad Pública y Protección Civil: Preside Humberto González Villagómez (PRD), e integran Hugo Anaya Ávila (PAN) y Alfredo Ramírez Bedolla (Morena)

-Pueblos Indígenas: Preside Omar Antonio Carreón Abud (PRI), e integran Arturo Hernández Vázquez (PAN) y Mayela del Carmen Salas Sáenz (Morena)

-Igualdad de Género: Preside Lucila Martínez Manríquez (PVEM) e integran Araceli Saucedo Reyes (PRD) y Zenaida Salvador Brígido (Morena)

-Jurisdiccional: Preside Adriana Hernández Íñiguez (PRI), e integran Mayela del Carmen Salas Sáenz (Morena) y Miriam Tinoco Soto (PRD)

-Régimen Interno y Prácticas Parlamentarias: Preside Octavio Ocampo Córdova (PRD), e integran José Antonio Salas Valencia (PAN) y Alfredo Ramírez Bedolla (Morena)

-Desarrollo Rural: Preside Francisco Cedillo de Jesús (PRD), e integran Salvador Arvizu Cisneros (PT) y Antonio de Jesús Madriz Estrada (Morena)

-Desarrollo Social: Preside Osiel Equihua Equihua (Morena), e integran María del Refugio Cabrera Hermosillo (PAN) y Francisco Cedillo de Jesús (PRD)

-Migración: Preside Cristina Portillo Ayala (Morena), e integran Erik Juárez Blanquet (PRD) y Javier Estrada Cárdenas (PAN)

-Ciencia, Tecnología e Innovación: Preside Laura Granados Beltrán (Morena), e integran Eduardo Orihuela Estefan (PRI), José Antonio Salas Valencia (PAN)

-Fortalecimiento Municipal y Límites Territoriales: Preside Hugo Anaya Ávila (PAN), e integran Humberto González Villagómez (PRD) y Sergio Báez Torres (Morena)

-Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente: Preside Mayela del Carmen Salas Sáenz (Morena), e integran Lucila Martínez Manríquez (PVEM) y Norberto Antonio Martínez Soto (PRD)

-Trabajo y Previsión Social: Preside Teresa López Hernández (Morena), e integran María Teresa Mora Covarrubias (PT) y Wilma Zavala Ramírez (Morena)

-Turismo: Preside Araceli Saucedo Reyes (PRD), e integran Oscar Escobar Ledesma (PAN) y Sandra Luz Valencia (Morena)

-Desarrollo Urbano, Obra Pública y Vivienda: Preside Sandra Luz Valencia (Morena), e integran Humberto González Villagómez (PRD)

-Comunicaciones y Transportes: Preside Salvador Arvizu Cisneros (PT), e integran Norberto Antonio Martínez Soto (PRD) y Sergio Báez Torres (Morena)

-Cultura y Artes: preside Adriana Gabriela Ceballos Hernández (PAN), e integran Osiel Equihua Equihua (Morena) y Sandra Luz Valencia (Morena)

-Industria, Comercio y Servicios: Preside Wilma Zavala Ramírez (Morena), e integran María del Refugio Cabrera Hermosillo (PAN) y Eduardo Orihuela Estefan (PRI)

-Jóvenes y Deportes: Preside Baltazar Gaona García (PT), e integran Omar Antonio Carreón Abud (PRI) y Antonio de Jesús Madriz Estrada (Morena)

-Comité de Atención Ciudadana y Gestoría: Preside Zenaida Salvador Brígido (Morena), e integran Lucila Martínez Manríquez (PVEM) y Arturo Hernández Vázquez (PAN)

-Comité de Comunicación Social: Preside Miriam Tinoco Soto (PRD), e integran Oscar Escobar Ledesma (PAN), Marco Polo Aguirre Chávez (PRI) y Laura Granados Beltrán (Morena)

-Comité de Transparencia y Acceso a la Información: Preside Oscar Escobar Ledesma (PAN), e integran Baltazar Gaona García (PT) y Teresa López Hernández (Morena)

-Comité de Editorial, Biblioteca y Archivo: Preside Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez (PT), e integran Francisco Javier Paredes Andrade (MC) y Francisco Cedillo de Jesús (PRD)

La entrada Arriba Morena a acuerdo y define a sus integrantes de comisiones legislativas se publicó primero en Michoacán.


Ver en línea : http://michoacantrespuntocero.com/m...

¿Un mensaje, un comentario?

Foro sólo para inscritos

Para participar en este foro, debe registrarte previamente. Gracias por indicar a continuación el identificador personal que se le ha suministrado. Si no está inscrito/a, debe inscribirse.

Conexióninscribirse¿contraseña olvidada?